ИС: Россия планирует передать "Азовской флотилии ДНР" 4 патрульных катера

11.05.2017, 10:25

По оперативным данным группы "Информационное Сопротивление", отмечается усиление командованием российско-террористических войск передовых подразделений и резервов второго эшелона в Луганской обл., вдоль р. Северский Донец, на участке от Жёлтого до Весёлой Горы (напротив н. п. Счастье) огневыми средствами - несколько батарей 82-мм и 120-мм миномётов (прибыли с других участков фронта, на данный момент активно в обстрелах не участвуют); фиксируются и противотанковые средства - в основном СПГ-9\9М "Копьё", как минимум 2 ПТРК.

В Донецке оккупанты перебрасывали в Петровский район города боеприпасы. Переброска велась через южный участок Донецкой кольцевой БК. На Кременце наблюдались как минимум 8 грузовиков (в основном Уралы) несколькими партиями с миномётными боеприпасами.

Завершается доукомплектование "3-й омсбр 1-го АК ДНР" оккупантов бронетехникой, в которой данная бригада ранее испытывала острый недостаток (отмечался высокий процент небоеготовой и разукомплектованной техники). В течение последнего месяца данная бригада получила до 20 единиц различных ББМ (в основном БМП-2 и как минимум 4 БТР-80, ожидается ещё 8-10 единиц, в основном модернизированные МТ-ЛБ). Также на доукомплектование поступило 6 танков.

С активизацией противником подготовки операторов-наводчиков противотанковых ракетных комплексов (ПТРК), оккупанты стали значительно чаще применять этот тип вооружения на переднем крае. Данная целенаправленная работа по подготовке личного состава, насыщению подразделений боевиков ПТРК и более активному их использованию проводится при активном содействии инструкторов и командного состава ВС РФ сразу на нескольких полигонах (например, в районе Моспино). Судя по всему, командование российско-террористических войск в очередной раз уверено в подготовке ВСУ к масштабному наступлению, не смотря на то, что многочисленные "прогнозы" таких наступлений в 2016-начале 2017 гг не оправдывались.

Командование обоих корпусов российско-террористических войск ("1-го АК ДНР" и "2-го АК ЛНР") обеспокоено крайне высоким уровнем аварийности при эксплуатации военной техники. Согласно отчетам "правоохранителей" и "военных комендатур", в "ДНР" и "ЛНР" постоянно отмечается большое количество ДТП с участием военной колесной и гусеничной техники, по вине боевиков страдает гражданский транспорт, объекты дорожной инфраструктуры, здания и сооружения. Согласно докладным запискам, значительное количество таких происшествий происходит "в парках и на стоянках боевой техники" (в "1- м АК ДНР" - порядка 30% зафиксированных случаев), на основании чего командование оккупантов делает вывод, что причиной высокого уровня аварийности является как крайняя степень непрофессионализма водителей и экипажей боевых машин, так и низкий уровень "воинской дисциплины" - в половине случаев ДТП и аварийные ситуации были связаны с употреблением алкоголя или совершением боевиками и российскими наемниками иных нарушений воинской дисциплины или воинскими преступлениями. В циркулярных документах приводятся многочисленные примеры использования военного транспорта в ходе хищений, разбоя, поездок в личных целях (в основном за водкой), столкновений с опорами путевых переходов, электроопорами и жилыми домами в придорожной зоне. Командирам частей и подразделений предписывается в экстренном порядке принять эффективные меры для исправления ситуации.

Генштаб ВС РФ подтвердил командованию "1-го АК ДНР" запланированную передачу в состав т. н. "Азовской флотилии ДНР" 4-х ед. российских патрульных катеров (проекта 12150 "Мангуст" и проекта 12200 "Соболь"). Передача запланирована на июнь с. г.

В Горловке, на территории Мичуринской исправительной колонии No 57, боевики организовали базу ремонта поврежденной бронетехники. К ремонту военной техники руководство колонии принудительно привлекает осужденных. Контроль за ремонтными работами осуществляют представители "1-го АК ДНР" и сотрудники "военной контрразведки" "МГБ ДНР".

В ближайшие дни в Донецке запланировано заседание т. н. "Интеграционного комитета "Россия-Донбасс", где будут обсуждаться проблемные вопросы интеграции псевдореспублик в состав РФ. Участие в данном мероприятии примут представители руководства "ЛНР/ДНР", а также государственные служащие РФ (согласно планов, российскую сторону будут представлять руководители среднего звена Ростовской области России) и политологи из РФ. Учредительная конференция так называемого "Интеграционного комитета "Россия-Донбасс" при участии А.Захарченко и И.Плотницкого состоялась 17 марта с.г. в оккупированном Крыму, в Ливадийском дворце в Ялте. До конца 2017 г запланировано проведение еще нескольких заседаний "комитета".

Руководство "ДНР" намерено в перспективе ограничить ввоз автомобилей из РФ, Абхазии и Южной Осетии для продажи в оккупированных районах Донбасса без уплаты таможенных и других сборов. Согласно плану, ввозимые автомобили должны быть растаможены и зарегистрированы. "Министерство юстиции ДНР" разработало порядок регистрации имущества, которое было приобретено гражданами после мая 2014 г.

Объекты Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) в оккупированных районах Донецкой обл., ранее "национализированные" "ДНР", с 01.02.2017 не платят коммунальные платежи предприятиям ЖКХ и налоги в "бюджет ДНР". Также, по состоянию на 10.05.2017, сотрудникам концерна не выплачена в полном объеме заработная плата за март - апрель 2017 года. Ранее, в марте с. г., в "ДНР" объявили набор сотрудников в "госпредприятие ДНР" "Радиотелевизионный передающий центр", созданный боевиками в Донецке на базе захваченного имущества КРРТ, для радиотрансляции в Донецк из РФ было завезено 10 ед. FM-радиопередатчиков и мощный телевизионный передатчик (все - российского производства).

На электронные адреса учебных заведений в н. п. Константиновка, Бахмут с территории "ДНР" поступили письма-приглашения для учащихся на обучение в училища и техникумы "ДНР". В сообщении отмечается, что "возможность получить образование гражданам Украины предоставляется в рамках "Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса". Приглашения поступили из: - Донецкого транспортно-экономического колледжа; - Макеевского педагогического колледжа - Донецкого политехнического техникума; - Торезского колледжа ГОУ ВПО "Донецкая академия управления и государственной службы при главе ДНР"; - Донецкого художественного училища; - Зуевского энергетического техникума ДонНТУ; - Макеевского промышленно-экономического колледжа; - Торезского медицинского техникума; - Макеевского медицинского колледжа; - Ясиноватского строительного техникума.
В приглашениях отмечается, что "в рамках программы для граждан, проживающих на территории Украины", введены дополнительные бюджетные места. Вместе с тем, в приглашениях не раскрывается информация о том, что дипломы о получении образования в этих учебных заведениях не признаются ни в одной стране, кроме РФ (и то, частично); зачисленные в данные учебные заведения учащиеся и студенты будут поставлены на учет в "военкоматах ДНР" и зачислены в "мобилизационный резерв" "ДНР". Кроме того, желающие учиться в "учебных заведениях ДНР" должны зарегистрироваться в "МГБ ДНР" и предоставить согласие на сотрудничество.

В "Л-ДНР" резко возросло число желающих оформить биометрический паспорт гражданина Украины. Соответственно, резко возросло количество "фирм и организаций", организующих поездки на неоккупированную территорию Донбасса теперь не только за покупками и за снятием средств в банкоматах, но и использующих "паспортный фактор" в рекламе для привлечения новых клиентов. Теперь реклама так называемых "шоп-туров" за украинскими продуктами и лекарствами сопровождается информацией о "возможности оформить украинский биометрический (нового образца) паспорт". Организация таких "туров" уже фиксируется по маршрутам в Мариуполь, Волноваху, Бахмут, Константиновку, Северодонецк и Лисичанск, также отмечены рейсы в Краматорск и Покровск. Об этом сообщает "Информационное Сопротивление".

 

Читайте також