Россия на Донбассе собирается испытывать новые высокоточные боеприпасы

22.05.2017, 15:10

В штабе так называемого "1-го армейского корпуса ДНР" начала распространяться информация о подготовке к "войсковым испытаниям в боевой обстановке" на одном из участков фронта на Донбассе новых российских высокоточных боеприпасов.

"В качестве "кандидатов" на войсковые испытания называются новый 152- миллиметровый артиллерийский корректируемый снаряд, а также 120- миллиметровый управляемый минометный боеприпас из комплекса управляемого вооружения с лазерной головкой самонаведения. При этом местным боевикам проводить испытания в зоне АТО новых высокоточных боеприпасов не доверяют. Для этого из России должны прибыть специальные артиллерийские подразделения, которые будут укомплектованы исключительно специалистами ВС РФ", - сообщил координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

Параллельно с подготовкой к "полевым испытаниям" нового российского вооружения, российско-террористические войска активно готовятся к мифическому наступлению украинских военных. Так, на ряде участков линии фронта фиксируется усиление противотанковыми средствами - как противотанковыми ракетными комплексами, так и 100-миллиметровыми противотанковыми орудиями типа МТ-12 "Рапира".

"Кроме этого, оккупанты скрытно проводят ряд мероприятий, также свидетельствующих об ожидании противником наступления ВСУ - отмечается выставление в ряде случаев замаскированных минно-взрывных заграждений, оборудование запасных и отсечных позиций подразделений, усиленная отработка задач обороны, форсированная подготовка узкопрофильных специалистов, а также скрытно идет развертывание целого ряда резервных формирований тактического уровня", - отметил Тымчук, добавив, что оккупанты резко активизировали все виды разведки, а также ведут пристрелку артподразделений.

Координатор "Информсопротивления" также сообщает, о переброске в район Макеевки батареи зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) "Оса-АКМ" (является ЗРК малой дальности, всепогодным, автономным, самоходным средством ПВО, предназначенным для борьбы с пилотируемыми аппаратами, беспилотными крылатыми ракетами и беспилотниками в условиях активного радиоэлектронного противодействия противника). Таким образом, по его словам, командование российско-террористических войск пытается усилить защиту от воздушной разведки на Горловском участке, либо пытается скрыть от разведки ВСУ готовящиеся перемещения своих сил и средств в районе Светлодарской дуги.

Ранее Дмитрий Тымчук сообщал о появлении в боевых порядках "9- го отдельного мотострелкового полка морской пехоты ДНР", который действует на Мариупольском направлении, группы российских военных инструкторов по ведению артиллерийской разведки. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також