Генсек ООН призвал Трампа не выходить из соглашения по климату

27.05.2017, 10:26

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал президента США Дональда Трампа не выходить из парижского соглашения по климату, которое обязывает входящие в него государства сокращать эмиссии углекислого газа.

Ранее Трамп грозился, что США выйдут из соглашения, к которому страна присоединилась при его предшественнике Бараке Обаме.

Гутерриш отметил, что Парижское соглашение продолжит действовать и в случае выхода США.

Парижское соглашение предусматривает обязательство сократить выбросы углекислого газа в атмосферу, а также выделение к 2020 году развивающимся странам 100 млрд долларов на решение проблем экологии.

США присоединились к соглашению в прошлом году, одновременно с Китаем. На долю США в прошлом году приходилось около 14% мировых эмиссий.

Основная цель Парижского соглашения - борьба с глобальным потеплением, однако Дональд Трамп не раз заявлял, что не верит в глобальное потепление.

Отказаться от участия в Парижском соглашении Трамп обещал еще во время президентской кампании 2016 года. По его мнению, сокращение эмиссий углекислого газа ограничивает рост индустрии, в частности, индустрии по добыче угля, которую Трамп обещал развивать.

Позицию Трампа относительно глобального потепления критиковали мировые политики и публицисты.

Папа римский Франциск на прошедшей на этой неделе встрече с президентом США подарил ему подписанную копию собственного эссе Laudati Si, посвященного проблеме перемены климата под воздействием человеческого фактора. Об этом сообщает BBC Русская служба.

 

Читайте також