Семерак: Экологический налог не стимулирует предприятия снижать негативное воздействие на окружающую среду

23.06.2017, 14:54

Субъекты хозяйствования уплатили в общий фонд государственного бюджета и спецфонды местных бюджетов 4,2 млрд грн экологического налога в 2016 году. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, во время часа правительства в Верховной Раде.

"Анализ использования средств на протяжении последних лет свидетельствует о том, что эконалог используется неэффективно. Только в 2016 году субъекты хозяйствования уплатили около 4,222 млрд грн, из которых 842 млн грн поступили в общий фонд госбюджета, а на природоохранную программу была направлена только четвертая часть этих средств. Остальные средства остались в общем фонде бюджета и были направлены на задачи, которые не связаны с природоохранной деятельностью. Также, 3,638 млрд грн эконалога поступили в спецфонды местных бюджетов из которых было использовано 1,222 млрд грн по всей Украине", - сказал министр.

По словам Семерака, на данный момент 25% средств от экологического налога остаются в бюджете территориальной общины, на территории которой он был уплачен, 55% перечисляются в областной бюджет, а еще 20% - в общий фонд госбюджета.

Также он отметил, что наибольшими плательщиками экологического налога являются предприятия металлургической, добывающей, перерабатывающей отрасли экономики, а также жилищно-коммунальный и топливно-энергетический сектор.

Семерак также отметил, что экологический налог не стимулирует предприятия уменьшать негативное влияние на окружающую среду из-за низкой ставки налога.

Кроме того Остап Семерак надеется на рассмотрение парламентом до конца сессии нескольких законопроектов, касающихся реформы природной среды.

Во время Часа вопросов к правительству в парламенте, министр высказал мнение, что существует необходимость в усовершенствовании бюджетного и налогового законодательства в части повышения финансовой дисциплины, а также, в частности, повышение ставки экологического налога.

Министр также подчеркнул, что усовершенствования требует механизм распределения

Подводя итоги, он выразил надежду, что "на следующей сессионной неделе у нас найдется возможность рассмотреть еще несколько законопроектов, касающихся реформы окружающей природной среды".

Ранее министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак заявлял, что средства, полученные от уплаты экологического налога, 80% которых остаются в местных бюджетах, используются неэффективно. Об этом сообщает УНИАН.

 

 

Читайте також