ЕСПЧ рассматривает 4 тысячи обращений по событиям в Крыму и на Донбассе

04.07.2017, 13:44

Европейский суд по делам человека рассматривает 4 тыс. исков граждан, касающихся событий в аннексированном Россией Крыму и на Донбассе. Об этом сообщил уполномоченный Кабинета министров по делам ЕСПЧ Иван Лещина.

Однако, по словам уполномоченного, Украина присоединилась лишь к 20 индивидуальным жалобам. Больше всего судебных исков в ЕСПЧ в 2016 году подали против России

Лещина также напомнил, что все иски Украины против России в Евросуде объединены в два дела - по событиям в Крыму и на Донбассе. Это было сделано, чтобы ускорить рассмотрение этих дел.

"По делу по Крыму у нас заявлено 50 свидетелей. Для сравнения: по грузинскому делу (против России) их было 16", - отметил уполномоченный.

Также в суде Украина будет настаивать, что активная фаза захвата Крыма началась в 2013 году, добавил Иван Лещина. По его словам, установлено, что в конце 2013 года российские военные начали доставлять на полуостров большое количество техники без согласия украинской стороны.

В июне Европейский суд признал приемлемость первого иска Украины к РФ из-за действий Москвы в Крыму в 2014 году, в частности по фактам нарушения прав человека на полуострове. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

 

Читайте також