США готовят проект санкций ООН против КНДР и ее партнеров

06.07.2017, 10:00

США в ближайшие дни представят в Совет Безопасности ООН проект резолюции, предусматривающей ужесточение санкций против КНДР в ответ на недавнее испытание Пхеньяном межконтинентальной баллистической ракеты.

Об этом на экстренном заседании Совбеза заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли.

Идею принятия новой резолюции по Северной Корее поддержали делегации Франции и Великобритании. В то же время Россия и Китай высказались против новых санкций и за дальнейшие дипломатические переговоры для решения кризиса, отмечает агентство dpa.

В резолюции будут прописаны "адекватные" действиям Пхеньяна меры, отметила Хейли, не озвучив деталей. "Мы обращаем внимание не только на КНДР, но и на любую страну, которая решает торговать с Северной Кореей", - добавила постпред США при ООН. Она не стала называть конкретные страны. При этом в тот же день американский президент Дональд Трамп написал в Twitter: "Торговля между Китаем и КНДР в первом квартале выросла почти на 40 процентов. Это все, что нужно знать о том, как Пекин сотрудничает с нами".

По словам Никки Хейли, США готовы использовать "полную палитру своих возможностей" в этом конфликте, включая военные средства. "Но мы предпочли бы не идти в этом направлении", - уточнила она.

Рано утром во вторник, 4 июля, КНДР провела успешное испытание первой в истории страны межконтинентальной баллистической ракеты. Пхеньян заявляет, что ракета может поразить цель в любой точке мира. По данным министерства обороны Японии, полет северокорейской ракеты длился около 40 минут. Она преодолела расстояние 900 км, поднявшись на высоту более 2500 км, прежде чем упала в море в эксклюзивной экономической зоне Японии. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також