США готовы применить силу против КНДР при необходимости

06.07.2017, 13:57

США заявили, что задействуют свои "многочисленные вооруженные силы" в отношении Северной Кореи, "если потребуется".

Об этом сообщила представитель США Никки Хейли на заседании Совета Безопасности ООН, которое срочно собрали после испытания КНДР межконтинентальной баллистической ракеты. Она назвала запуск ракеты резкой военной эскалацией, а также пригрозила торговыми ограничениями.

Запуск баллистической ракеты, последний из которых КНДР осуществила во вторник, противоречит запрету Совета Безопасности ООН.

Между тем министр обороны США Джеймс Маттис и его японский коллега Томоми Инада заявили, что запуск ракеты является "неприемлемой провокацией".

В заявлении Минобороны США говорилось, что в телефонном разговоре генерал подтвердил, что США готовы защитить Японию и проводить политику сдерживания.

Ранее Россия и Китай призвали Северную Корею заморозить ракетную и ядерную программы. Вместе с тем они призвали США не размещать в Южной Корее противоракетные комплексы подвижного наземного базирования THAAD, предназначенные для отражения возможного нападения.

4 июля КНДР впервые заявила, что успешно испытала межконтинентальную баллистическую ракету, которая потенциально может достичь материковой части США.

В США заявили, что Северная Корея запустила ракету в направлении Японии. Она упала в Японское море и не представляла угрозы для Северной Америки. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також