Глава государства: У Украины и Грузии очень широкая повестка дня двусторонних отношений

18.07.2017, 17:44

В ходе сегодняшних переговоров Украина и Грузия обсудили широкую повестку дня вопросов двустороннего взаимодействия, сообщил Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями СМИ в Тбилиси.

В частности, речь идет о координации в международных организациях, начиная от Совета безопасности ООН, Генеральной Ассамблеи. "Мы демонстрируем уникальный уровень взаимодействия в том числе и в принятии исторических документов Генассамблеи ООН и Совета безопасности", - сказал Петр Порошенко, подчеркнув важность продолжения санкций против агрессора до полного выполнения Минских договоренностей.

Кроме того, участники встреч в Тбилиси договорились об активном взаимодействии во время председательства Грузии в ГУАМ и Украины в Организации черноморского сотрудничества.

По словам Президента, значительная часть времени была посвящена Европейскому Союзу и НАТО и координации действий Украины и Грузии в европейской и евроатлантической интеграции. "Первый этап заключения Соглашения об ассоциации, его ратификации, начало свободной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, введение безвизового режима для граждан Украины и Грузии - мы были рядом, вместе. Уверен в том, что это первый этап реализации политики Восточного партнерства. И сейчас мы совместно, вместе с нашими партнерами из Молдовы, европейскими партнерами будем формировать второй этап повестки дня Восточного партнерства", - сообщил Петр Порошенко.

Ведущее место в повестке дня занимает и вопрос возобновления дискуссии по восстановлению плану действий по членству в НАТО, которое очень важно в контексте "обеспечения безопасности как Грузии, так и Украины", также подчеркнул Глава государства.

Вопросы активизации экономического партнерства также были одними из ключевых во время встречи, подчеркнул Президент. По его словам речь шла об устранении любых барьеров, координации тарифов, в том числе на железнодорожные, паромные перевозки, углубление зоны свободной торговли. По мнению Петра Порошенко в этом контексте Украина и Грузия должны сделать все для реализации потенциала двустороннего сотрудничества.

Украина также заинтересована в расширении сотрудничества с Грузией в сфере образования. Это особенно важно сейчас, когда разработан план реформирования этой отрасли нашего государства. "Грузинский опыт нам очень полезен для того, чтобы использовать те положительные моменты, которые будут у нас в образовательной системе", - добавил Президент.

Петр Порошенко поблагодарил президента Грузии за приглашение в Тбилиси и откровенный разговор и пригласил Георги Маргвелашвили посетить Украину с визитом. "Уверен, что сейчас мы должны интенсифицировать наши визиты", - добавил он.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також