Волкер:США рассматривают предоставление оружия Украине

25.07.2017, 13:06

Новый специальный представитель Госдепартамента США по разрешению конфликта в Украине Курт Волкер заявил, что Вашингтон активно рассматривает возможность послать Киеву оружие для помощи в борьбе с пророссийскими боевиками.

Также он заявил, что не считает, что такой шаг спровоцирует Россию и произойдет эскалация конфликта.

"Оборонительное вооружение, которое позволит Украине защитить себя и, например, уничтожать танки, на самом деле поможет изменить планы России. Опять же, я не делаю прогнозов относительно наших намерений. Это - вопрос для дальнейшего обсуждения и согласования. Но, по моему мнению, утверждение , что это спровоцирует Россию или придаст смелости Украине, - ошибочное", - добавил Курт Волкер.

По мнению г-на Волкера, успех в установлении мира на востоке Украины потребует, как он выразился, нового стратегического диалога с Россией.

Курт Волкер уже второй раз посещает Украину после недавнего назначения специальным представителем по Украине. 23 июля он посетил зону АТО на Донбассе.

На прошлой неделе от обстрелов на востоке Украины погибло самое большое за последнее время количество украинских военных. За два дня погибли сразу восемь украинских военных.Донбасс: сколько на самом деле погибло солдат за два дня?

Государственный департамент США назвал это "самым кровавым днем в 2017 году" на востоке Украины. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також