Аваков: Саакашвили должен доказать законность получения паспорта Украины

01.08.2017, 14:02

Министр внутренних дел Арсен Аваков считает, что Михэил Саакашвили должен в суде доказать правомерность получения им украинского гражданства, а Верховной Раде необходимо уточнить процедуру получения гражданства.

Об этом он написал в Facebook.

"По паспортам и гражданству в последнее время буря эмоций в связи с Саакашвили. Есть формальный подтекст, есть политические трактовки. Я буду рад, если Саакашвили, собрав все формальные юридические аргументы, в суде докажет свою правомерность обладания украинским паспортом, развенчав все претензии", - написал Аваков.

По мнению Авакова, "это красиво и правильно, когда будет работать этот демократический правовой институт обжалования решений".

"Вне зависимости, кто кому нравится и какие у кого политические взгляды и цели", - пояснил он.

Аваков также подчеркнул, что депутатам нужно немедленно вносить корректировки в украинское законодательство, что бы как можно четче прописать процедуры предоставления и лишения гражданства.

"Чтоб не возникало ни казусов Саакашвили, ни потирающих ручонки кремлевских мечтателей, манящими красными корочками взамен наших красавцев с тризубом!", - резюмировал глава МВД.

Президент Украины Петр Порошенко издал указ, которым лишил гражданства Украины экс-президента Грузии, экс-главу Одесской областной государственной администрации Михаила Саакашвили. Сам саакашвили заявил, что никому не удастся лишить его украинского паспорта. Об этом сообщают "Аргументы и Факты Украина".

Читайте також