Гройсман представил нового Председателя Государственного космического агентства Украины

31.08.2017, 14:18

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман совместно с Секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины Александром Турчиновым представили нового Председателя Государственного космического агентства Украины - Павла Дегтяренко. Глава ведомства стал победителем открытого кадрового конкурса.

Представляя председателя ГКАУ, Владимир Гройсман отметил, что ключевая задача нового руководителя - сформировать стратегию развития космической отрасли с учетом кадрового и технологического потенциала Украины.

Он также призвал Агентство к тесному сотрудничеству с Советом национальной безопасности и обороны Украины для эффективного решения всех вызовов в сфере национальной безопасности и обороны. А Правительство готово находить ресурсы, необходимые для надлежащего финансирования космической отрасли на условиях "доверия и прозрачности, когда каждая инвестированная гривня используется эффективно".

"Мы владеем технологиями, у нас есть соответствующий кадровый потенциал, серьезная материально-техническая база, которая нуждается в обновлении и усовершенствовании. Мы имеем хорошие признанные миром позиции в космической отрасли, поэтому сегодня необходимо разумное управление отраслью, вывод ее из кризисных явлений. Нам необходимо вернуть славу нашей успешности, а для этого нам необходимо правильно построить систему управления космической отраслью и предприятиями, которые входят в эту сферу, - отметил Владимир Гройсман. - Мы ожидаем от вас качественных профессиональных действий, и нам надо расширять горизонт планирования, чтобы могли системно возрождать наше ракетно-космическое лидерство".

Об этом заявил и Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов. Он ожидает плодотворного сотрудничества с Агентством по вопросам развития космической отрасли и реализации мощных оборонных программ, которые позволят привлечь высокие технологии для обеспечения безопасности страны. Особое внимание - решению проблем отрасли, в частности убыточности предприятий, и внедрению механизмов привлечения инвестиций. И первым шагом в этом направлении может стать политика Правительства относительно создания профильных концернов и научно-производственных объединений.

Александр Турчинов подчеркнул, что сегодня должна измениться сама роль Космического агентства. Ведомство должно превратиться из посредника между государственным бюджетом и отраслевыми предприятиями в мощное проектное учреждение. "Мы гордимся нашим космическим прошлым, а наша задача, чтобы мы гордились нашим космическим настоящим и будущим. И именно на это должна быть направлена основная работа нашей космической отрясли", - отметил он.

В свою очередь новоназначенный руководитель Агентства Павел Дегтяренко заверил, что на своем посту будет всячески способствовать развитию отрасли. "Нас впереди ждет большая кропотливая работа по первоочередным шагам, которые необходимо сделать: формированием следующих действий, как тактических, так и стратегических, чтобы преодолеть вызовы, которые сейчас существуют перед отраслью и агентством, чтобы Украина сохранила и укрепила свое присутствие на мировом рынке ракетно- космических технологий", - сказал он.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також