Высший хозяйственный суд Украины окончательно вернул столичной общине Сквер Небесной Сотни

02.08.2017, 13:23

Во вторник, 1 августа, Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решения хозяйственных судов предыдущих инстанций, по которым столичной общине возвращается Сквер Небесной Сотни.

На основании необоснованности жалобы Высокий суд отклонил иск представителей компании-застройщика. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА.

Ценный земельный участок в центре Киева горожане вместе со столичными властями и прокуратурой отстаивали более трех лет.

Сквер расположен на улице Михайловской, 24−26 и назван в честь героев Небесной Сотни. На доме уличный художник из Португалии создал мурал с изображением Сергея Нигояна, одного из первых погибших митингующих.

Во время противостояния на Майдане активисты использовали фрагменты железного забора, демонтированного для создания баррикад. После революции жильцы привели территорию в порядок, высадили вместе с родственниками Героев Небесной Сотни деревья, привезенные из разных уголков Украины.

Частный владелец участка намеревался возвести в этом месте отельный комплекс с подземной парковкой. Активисты написали петицию-обращение к властям с требованием вернуть землю общине, ведь еще в прошлом году она продолжала находиться в частном владении.

Уже 1 декабря 2016 года Хозяйственный суд Киева отобрал право частного владения на землю. После судебной тяжбы хозяином ее теперь окончательно стал город и его жители.

В Барселоне в 2016 году Сквер Небесной Сотни получил награду и был отмечен на конкурсе "Европейская награда за урбанистическое публичное пространство" (это самый авторитетный урбанистический конкурс в Европе). Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також