Налоговая расследует уголовное дело против руководителей ЦПК

02.08.2017, 15:17

Следственное управление фискальной службы Киева возбудило уголовное производство против руководителей общественной организации "Центр противодействия коррупции". Об этом говорится в ответы налоговиков на запрос адвоката, представляющего интересы ЦПК.

Выяснилось, что следствие длится два месяца - с 9 июня 2017 года.

"По результатам рассмотрения письма от 11.07.2017 сообщаем, что 09.06.2017 СУ ФР ГУ ГФС в г. Киеве, по заявлению третьих лиц о уголовном правонарушении должностными лицами ОО "Центр противодействия коррупции" внесено в ЕРДР уголовное производство за No32017000000000081", - говорится в документе.

Адвокат и член правления ЦПК Елена Щербань отметила, что ни статьи уголовного кодекса, ни оснований для возбуждения уголовного дела, ни сути претензий к ЦПК фискалы не сообщили.

"Это свидетельствует о том, что налоговики сейчас в активном поиске компромата на нас и открыли уголовное дело авансом, а теперь будут искать, чтобы нам "пришить", получать доступ к нашим документам, производить выемки, обыски и прослушивать руководство и тому подобное", - подытожила Щербан.

В Центре противодействия коррупции считают возбуждение уголовного дела налоговой полицией продолжением давления на организацию и активизацией попыток заблокировать ее работу.

"Скорее всего, "третье лицо", по заявлению которой фискалы возбудили новое дело, это - бывший помощник Николая Мартыненко, народный депутат Павел Пинзени", - заявил Виталий Шабунин, председатель правления ЦПК. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також