Новые санкции США против России: Украине выделят $30 миллионов на энергобезопасность

03.08.2017, 12:50

Закон о санкциях против России за ее агрессию против Украины, который подписал президент США Дональд Трамп, среди прочего предусматривающие выделение Украине 30 миллионов долларов на мероприятия по энергобезопасности.

"Законодательный акт предусматривает создание "Фонда для противодействия российскому влиянию" и выделяет в его бюджет 250 миллионов долларов на 2018- 2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение 30 миллионов долларов", - отметили в посольстве Украины в США.

В законе также говорится, что США поддерживают правительство Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности; осуждают и противодействуют всем усилиям, дестабилизирующим, правительства РФ в Украине; не признают незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжение какой-либо части территории Украины с использованием военной силы; окажут помощь по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшение зависимости от российских энергетических ресурсов; продолжат противодействие реализации проекта российского газопровода "Северный поток- 2" в Европу в обход Украины.

Документ предусматривает возможность введения санкций против государственных предприятий РФ, осуществляющих операции в металлургической и горно-добывающей отраслях, на железнодорожном транспорте; усиливает антироссийские секторальные санкции в отношении финансового сектора России и российской энергетики; предусматривает введение санкций в связи с деятельностью российского правительства в направлении подрыва кибернетической безопасности; в отношении лиц, которые ответственны за нарушения прав человека на оккупированной РФ территории, действуют в интересах оборонного и разведывательного секторов правительства РФ, в значительной степени способствовали возможностям России по проведению приватизации государственных активов, а также в отношении иностранных физических и юридических лиц, что способствовали усилению оборонных возможностей правительства Сирии.

Закон предоставляет право президенту США в координации с союзниками Соединенных Штатов ввести санкции против физических и юридических лиц, способствующие развитию и обслуживанию российских экспортных нефте- и газопроводов. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також

Читайте также