ГФС совместно с МЭРТ возобновляют работу по программе приграничного сотрудничества с ЕС

03.08.2017, 13:54

Государственная фискальная служба совместно с Министерством экономического развития реанимирует программу приграничного сотрудничества с европейскими партнерами.

Об этом сообщил директор Департамента материального обеспечения и развития инфраструктуры ГФС Андрей Рахуба.

По его словам, реализация семи инфраструктурных программ планировалась в 2007-2013 годах. На ряд проектов по реконструкции пунктов пропуска европейскими партнерами Украины было выделено более 20 млн евро. Одним из условий их реализации было финансирование Украиной 10-20% от стоимости каждого из проектов. Между тем, в госбюджет соответствующие статьи расходов не закладывались. Поэтому в 2014-2015 годах в проекты реконструкций были внесены изменения.

Необходимые средства со стороны Украины были заложены в проект госбюджета лишь в конце прошлого года. Отмечается, что необходимо также учитывать длительную процедуру согласования внесения изменений в грантовые проекты, которая занимается от 3 до 6 месяцев. Также до 45 дней потребуется на проведение тендеров и 1 месяц на заключение соответствующих договоров. Тем не менее в этому году руководство ГФС прилагает максимум усилий для реанимирования проектов, находясь в диалоге с европейскими партнерами.

В ГФС особо подчеркнули, что все средства, выделенные европейскими партнерами, находятся на счетах ГФС.

Чиновник пояснил, что по пункту пропуска "Устилуг" сложилась следующая ситуация: реализация проекта была начата в ноябре 2013 года. "Однако в начале выполнения работ по реконструкции пункта пропуска "Устилуг" на его территории был обнаружен объект исторической ценности. Согласно предписанию Управления культуры Волынской областной государственной администрации, строительные работы в пункте пропуска были приостановлены из-за необходимости привлечения соответствующих специалистов для проведения археологических исследований.

Учитывая это, в марте 2014 года договор подряда был расторгнут, поэтому расходы на проведение земельных работ на объекте реконструкции пункта пропуска "Устилуг" не осуществлялись. Распространенная в некоторых СМИ информация по этому поводу не соответствует действительности", - поясняют в ГФС, отмечая, что остаток средств находится на счетах службы, а проведение соответствующих работ было профинансировано в объеме 48,5 тыс. евро из более чем 5 млн евро, предусмотренных на строительство пунктов пропуска.

Ранее в СМИ появилась информация, что европейские партнеры Украины прекращают сотрудничество с нашей страной по совместной программе реконструкции пунктов пропуска на западной границе. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також