Участниц Pussy Riot задержали в Якутске после акции в поддержку Сенцова

07.08.2017, 13:27

Участниц группы Pussy Riot Марию Алехину и Ольгу Борисову в понедельник, 7 августа, задержали в Якутске. Их увезли в отдел полиции по подозрению в совершении несанкционированной акции, сообщает "Медиазона" со ссылкой на слова самой Алехиной.

Накануне Алехина и Борисова провели акцию в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова. На мосту через озеро Сайсары, примерно в семи километрах от исправительной колонии, где находится Сенцов, они растянули транспарант с надписью Free Sentsov ("Освободите Сенцова").

"Дело Сенцова и Кольченко - одно из главных и ключевых политических дел в истории нашей страны", - написала Алехина на своей странице в Facebook.

В августе 2015 года украинский кинорежиссер Олег Сенцов был приговорен военным судом в Ростове-на-Дону к 20 годам в колонии строгого режима по обвинению в создании на территории Крыма террористического сообщества. Кинематографист не признал свою вину. Активист Александр Кольченко, проходивший обвиняемым по тому же делу, получил 10 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також