На заработках в Финляндии бесследно исчезла группа из 37 украинцев

09.08.2017, 10:05

В населенном пункте Тууповаара Йоэнсуу в Финляндии бесследно пропали 40 иностранных сборщиков ягод. Из них 37 украинцев. Остальные трое были эстонцами, сообщает местное издание YLE.

После отказа в работе в Северной части Карелии, куда направлялись люди, они остались без жилья и средств существования.

Неудавшихся работников местные жители поселили в охотничьем домике, который находился в аварийном состоянии.

Некоторое время им помогали с едой и одеждой, но в начале августа работники исчезли из домика. Полиция не желает начинать поиски, но не сомневается, что в деле замешаны криминальные элементы.

37 сборщиков из Украины и трёх из Эстонии должны были направить в местечко Ююка в Северной Карелии, однако в последний момент размещение было отменено и сборщиков привезли в домик охотничьего клуба в Тууповаара через несколько часов после звонка. На следующей неделе Сухонен обратился в Службу спасания с вопросом о том, что делать со сборщиками.

Вечером 3 августа полиция позвонила и сообщила, что сборщиков нельзя выселять из охотничьего клуба.

4 августа местный евангелическо-лютеранский приход предоставил группе иностранцев еду. 6 августа с продуктами помог владелец местного магазина. Вчера, 7 августа Сухонен связался с иммиграционным отделением полиции и попросил совета у чиновников.

Когда Сухонен сегодня вместе с полицией прибыл к домику клуба, выяснилось, что сборщиков увезли. Местонахождение группы иностранцев сейчас неизвестно. Также нет сведений о том, кто их привёз и увёз.

Никто из "ягодных оптовиков", с которыми Новостной службе Yle удалось связаться, ничего не знает об этой группе сборщиков Полиция их искать не намерена. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також