В Раде намерены усилить уголовную ответственность за преступления против детей

09.08.2017, 15:15

В Верховной Раде Украины намерены усилить уголовную ответственность за преступления против детей.

Соответствующий проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты по защите прав и свобод детей" зарегистрирован под номером 7020.

Один из авторов законопроекта, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Андрей Антонищак заявил, что потребность в его разработке связана с ухудшением криминогенной ситуации в Украине, потребностью в повышении защиты детей, а также с необходимостью усовершенствования ряда норм Уголовного кодекса Украины.

"Только за январь-июнь 2017 года 3838 детей стали жертвами преступлений, что составляет 1,71 процента от всех пострадавших. В целом, за 2016 год потерпевшими являются 7200 детей, что составляет 1,62 процента от всего количества пострадавших", - сказал депутат.

Он также отметил, что значительная часть преступлений совершается в семейно- бытовой сфере, они латентны и в статистической отчетности не отражены.

По его словам, предложенными изменениями в УК и КУоАП усиливается ответственность за преступления в отношении детей.

"В контексте "групп смерти в ВК" - усовершенствован состав преступления "доведение до самоубийства", предложены новые статьи "Склонение к совершению самоубийства или поощрение самоубийства" и "Организация деятельности, связанной со склонением лица к совершению самоубийства". За доведение до самоубийства ребенка предлагается пожизненное заключение", - отметил депутат.

Поэтому, пояснил он, предложенные проектом изменения позволят усовершенствовать уголовное законодательство, предотвратить случаи уклонения от ответственности, позволят избежать двусмысленностей при квалификации и расследования преступлений, обеспечить защиту прав и свобод детей. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також