Сергеев: Обращение Януковича к Путину о вводе войск является официальным документом Совбеза ООН

15.08.2017, 16:13

Бывший постоянный представитель Украины в Организации Объединенных наций Юрий Сергеев заявляет, что обращение бывшего Президента Виктора Януковича к Президенту России Владимиру Путину о вводе войск в Украину является официальным документом Совбеза ООН.

Об этом он сказал в ходе допроса в Оболонском районном суде Киева.

"Обращение Януковича не было просто обращением, ему был предоставлен статус официального документа Совета безопасности ООН", - сообщил он.

Сергеев отметил, что Совбез ООН предоставляет статус официальных документов в исключительных случаях.

По его словам, это обстоятельство исключает любые инсинуации относительно подлинности письма Януковича к Путину.

Экс-постпред Украины в ООН сказал, что с началом вооруженной агрессии России в Крыму Украина инициировала закрытое заседание Совбеза ООН 28 февраля 2014 года и открытое - 1 марта 2014.

На заседании 1 марта постпред России Виталий Чуркин озвучил обращение "главы" Крыма Сергея Аксенова к Путину о вводе войск в Украину. При этом на заседании 3 марта Чуркин продемонстрировал уже обращение Януковича к Путину.

Сергеев считает заседание Совбеза ООН 3 марта ключевым для развития российской агрессии в Крыму.

Во вторник, 15 августа, Оболонский суд продолжил рассмотрение дела Януковича, обвиняемого в госизмене.

В деле по обвинению экс-президента Виктора Януковича появились его обращения к гарантами выполнения соглашения о мирном урегулировании политического кризиса (министрам иностранных дел Польши, Франции и Германии), датированные февралем 2014 года. Об этом сообщают "Українські Новини".

Читайте також