Киев оказался в десятке самых неблагоприятных для жизни городов мира

16.08.2017, 15:02

Киев входит в десятку наименее комфортных для жизни городов мира, украинская столица занимает 131-е место из 140 согласно данным ежегодного исследования экспертов журнала The Economist.

Отмечается, что за последние пять лет Киев стремительно терял свои позиции, в целом его показатели в рейтинге снизились на 21,4%. Город получил оценку 47,8 из 100 баллов.

Как отмечают эксперты, показатели Украины начинают возрождаться, однако находятся под угрозой из-за беспорядков, экономической нестабильности и продолжающейся войны на востоке страны.

Согласно рейтингу издания, наиболее непригодным городом для жизни является сирийский Дамаск - последнее, 140-е место. Также в десятку худших вошли нигерийский Лагос и ливийский Триполи.

Лидером рейтинга снова стал Мельбурн (Австралия). Город получил 97,5 из 100 баллов в рейтинге. На втором месте - австрийская Вена, затем - канадский Ванкувер.

Также в топ-10 вошли Калгари (Канада), Аделаида (Австралия), Перт (Австралия), Окленд (Новая Зеландия), Хельсинки (Финляндия) и Гамбург (Германия).

Столица России Москва с 2016 года сохранила свои позиции в рейтинге, оставшись на 80-м месте.

Отмечается, что рейтинг наиболее пригодных для жизни городов составляется из 30 качественных и количественных факторов в пяти категориях "Стабильность", "Здравоохранение", "Культура и окружающая среда", а также "Образование и инфраструктура".

В рейтинге открытости работы местной власти лидируют Львов, Кропивницкий, Ивано-Франковск, Киев и Николаев. Отмечается, что рейтинг был составлен по 91 показателю в тринадцати областях (в том числе финансовая и бюджетная сфера, закупки, жилая и коммунальная политика, образование, социальные услуги, информация о работе местной власти и др).

Рейтинг разработали аналитики международной организации и Института политического образования в рамках роекта "Развитие прозрачности в городах Украины". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також