Саакашвили назвал дату своего возвращения в Украину

17.08.2017, 10:39

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Михаил Саакашвили намерен вернуться на Украину 10 сентября. Об этом он сообщил во время онлайн-трансляции на своей странице в Facebook вечером среды, 16 августа.

По словам Саакашвили, он пересечет границу Польши и Украины через пункт пропуска "Краковец". "Я собираюсь с соблюдением всех норм законодательства приехать в Украину, пойти в украинский суд и прозрачно, открыто отстаивать свои права", - отметил политик.

Информация о лишении Михаила Саакашвили украинского гражданства появилась 26 июля на сайте Государственной миграционной службы Украины.

Соответствующий указ подписал глава государства Петр Порошенко на основании выводов комиссии по вопросам гражданства. Материалы по Саакашвили были представлены генеральной прокуратурой Украины. Представители ведомства пояснили, что экс-президента Грузии лишили украинского гражданства из-за предоставления ложных данных в анкете. В частности, Саакашвили в документах указал, что не находится под следствием на Украине или за ее пределами. В то же время политик был заочно арестован на территории Грузии.

29 июля Саакашвили заявил, что документ, на основании которого его обвинили в предоставлении ложных данных и лишили украинского гражданства, был сфальсифицирован. "Я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мною заполненная анкета! Я требую немедленно провести графологическую экспертизу, тут мы имеем дело с уголовным преступлением!", - подчеркнул он. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також