Из зарплат депутатов вычли более 3 млн гривень за прогулы заседаний

17.08.2017, 16:15

За семь месяцев текущего года из заработной платы народных депутатов вычли 3,5 миллиона гривень за пропуски пленарных заседаний Верховной Рады. Соответствующую информацию Комитету избирателей Украины сообщили в Аппарате ВРУ в ответ на запрос.

Отмечается, что в результате начисления зарплаты только за фактически отработанные дни за семь месяцев 2017 года образовалась экономия средств в сумме 3 549 074,32 гривень.

Согласно данным КИУ, лишь 45 народных депутатов посетили все заседания парламента в течение 6 сессии. Остальные, 377 народных избранников, пропустили один или несколько заседаний и недополучили часть заработной платы.

Сообщается, что среди фракций и групп хуже всех посещали заседания Рады депутаты от "Воли народа". В среднем в зале регистрировались 63% депутатов фракции.

Тем временем, "Народный Фронт" - в среднем было зарегистрировано 85% фракции, БПП - 84%, Радикальная партия Олега Ляшко и "Батькивщина" - 80%, "Самопомич" - 73%, "Видродження" - 69%, "Оппозиционный блок" - 67%.

Отмечается, что с начала 2017 года состоялось 71 пленарное заседание парламента.

Как сообщало общественное движение "Честно", восемь народных депутатов пропустили все заседания Верховной Рады в июле, во время которых произошло 211 голосований.

Общественники отметили, что даже стопроцентного депутата-прогульщика невозможно отозвать, единственное возможное наказание - лишение части зарплаты. По поручению спикера, с сентября 2016 года фамилии прогульщиков также время от времени публикуют в газете "Голос Украины". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також