Кабмин ограничил вознаграждение госисполнителей Минюста суммой в 320 тысяч

23.08.2017, 12:58

Кабинет министров Украины установил предельный размер вознаграждения государственным исполнителям в 320 тыс. грн (200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 1 января).

Согласно принятому решению на заседании правительства, вознаграждение госисполнителям за реализацию исполнительного документа имущественного характера составляет 2%, а для руководителя органа исполнительной службы и его заместителей, которым непосредственно подчиняется исполнитель, - 0,5% взысканной суммы или стоимости имущества должника, но не более 200 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего календарного года.

В случае если реализация исполнительного документа была обеспечена группой, то сумма вознаграждения не должна превышать 2% взысканной суммы или стоимости имущества должника, а в расчете на каждого члена исполнительной группы - не более 200 прожиточных минимумов.

Как сообщалось, восемь чиновников Министерства юстиции Украины в июне и мае 2017 года получили вознаграждений более чем на 23 млн грн. Больше всех получил главный государственный исполнитель отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы Минюста Иван Нещадим - почти 8,9 млн грн.

Заместитель министра юстиции Украины Денис Чернышов сообщил, что это вознаграждение за проделанную работу. "Это часть зарплатных вознаграждений за выполненную работу. От того, сколько он (чиновник) взыскал, он получает определенный процент", - пояснил замминистра. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також