ГПУ подозревает Жириновского в финансировании терроризма в Украине

23.08.2017, 13:16

Управление Генеральной прокуратуры Украины 23 августа 2017 года составило сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 258−5 ("Финансирование терроризма") УК Украины в отношении лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Инкриминируемая статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Как сообщают в пресс-службе ГПУ, досудебным расследованием было установлено, что гражданин РФ Жириновский, в марте-апреле 2014 года с целью материального обеспечения террористических организаций "ЛНР" и "ДНР" создал и возглавил организованную группу, в состав которой вошли отдельные депутаты государственной Думы Российской Федерации и члены Либерально- демократической партии России, в том числе руководители и представители региональных филиалов партии. Все они осуществляли сбор денежных средств с граждан России.

"За счет лично внесенного имущества и средств, а также средств, собранных с граждан Российской Федерации, указанная группа под руководством Жириновского, действуя, в том числе, по просьбе главы террористической группы "Сомали" Михаила Толстых (позывной "Гиви"), которая в течение 2014−2017 годов осуществила поставку представителям этих преступных формирований 6 транспортных средств российского производства с повышенными проходными и эксплуатационными возможностями, некоторые из которых использовались во время совершения террористических актов против военных и правоохранительных подразделений Украины, в частности на территории Донецкого аэропорта", - сказано в сообщении.

В настоящее время проводится комплекс следственных и процессуальных действий с целью установления всех обстоятельств уголовного преступления лиц, виновных в его совершении, и привлечения их к уголовной ответственности. Об этом сообщают "Факты и комментарии".

Читайте також