Правительство предоставило ГИУ право вводить новые жилищные программы

29.08.2017, 13:26

С целью упорядочения и расширения предмета деятельности Государственного ипотечного учреждения Правительство внесло изменения в Устав ГИУ.

В частности, учреждение получит возможность для внедрения программы обеспечения жильем граждан Украины на условиях финансового лизинга.

Соответствующее постановление N 616 "О внесении изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 8 октября 2004 года N 1330 и от 17 июля 2009 года N 768" Правительство приняло на своем заседании 18 августа 2017 года.

Государственное ипотечное учреждение разработало и передало на рассмотрение Кабинета Министров Украины введение такого финансово- кредитного механизма обеспечения жильем граждан Украины, как предоставление жилой недвижимости в финансовый лизинг. Основными преимуществами этого механизма являются отсутствие первого взноса за жилье и получение возможности проживания в квартире сразу после заключения лизингового соглашения с ГИУ (жилье в финансовый лизинг передается после завершения его строительства, проведения внутренних отделочных работ и установки необходимого оборудования).

Предполагается, что источниками финансирования ГИУ программы финансового лизинга будут финансовые ресурсы, привлеченные под государственную гарантию, предусмотренную Государственным бюджетом Украины на 2017 год.
Инф. Пресс-службы Государственного ипотечного учреждения.

Читайте також