СБУ: Выдворение из Украины испанских журналистов связано с их антиукраинской деятельностью

29.08.2017, 14:28

Служба безопасности Украины выдворила из страны и запретила въезд испанским журналистам Антонио Памплиегу и Мануэлю Анхеля Састре в связи с их антиукраинской деятельностью, сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Ранее сообщалось, что испанские журналисты Антониу Памплиегу и Мануэль Анхель Састре были выдворены из Украины в Нидерланды. Как сообщал El Mundo, их выслали из страны в пятницу, 25 августа, после 20 часов ожидания в аэропорту. Репортерам запретили въезд в Украину до 2020 года.

Отмечалось, что в 2015 года Памплиегу и Састре были включены в список граждан, представляющих угрозу национальной безопасности Украины. Их уличили в распространении неправдивой информации о действиях подразделений ВСУ, в частности "бомбардировки" Первомайска в 2014 году и "затопление" шахт Донецкого угольного бассейна.

После протеста испанского правительства Украина отменила санкции в отношении европейских журналистов в мае 2016 года.

Как сообщает Publico, Ассоциация прессы Мадрида призвала власти Испании потребовать от Украины объяснений. Действия украинских властей названы "попыткой авторитарного режима ввести цензуру". Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також