Гройсман о ситуации на рынке сжиженного газа: Это диверсия против Украины

29.08.2017, 15:23

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе, правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа, определить причины бесконтрольного повышения цены на автомобильный (сжиженный) газ и принять меры по снижению стоимости топлива и поддержке конкуренции на рынке.

Об этом глава правительства сказал в ходе межведомственного совещания в Кабинете Министров.

Премьер-министр подчеркнул, что колебания цены начались не вчера, и о возможном осложнении ситуации сообщали еще весной. "И что мы видим? Что люди были правы. Ситуация ухудшается. Мне жаль, что премьер-министр должен лично проводить совещание и вмешиваться в ситуацию, чтобы разобраться, в то время как у нас есть специальные органы - в частности АМКУ ", - отметил Владимир Гройсман.

Во время совещания его участники предоставили главе правительства информацию, как сегодня обстоят дела на рынке и определили существующие проблемы. Они отмечали, что в Украине быстрыми темпами возрастает потребление газа. По информации Государственной фискальной службы, за 8 месяцев текущего года объем импортируемого газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 70 тыс. тонн и превысил 600 тыс. тонн.

Несмотря на стремительный рост рынка, наблюдается нехватка инфраструктуры для создания запасов топлива. В то же время в течение последнего года значительно сократилось количество трейдеров, поставляющих сжиженный газ из Российской Федерации, откуда поступает наибольшее количество этого вида топлива. Все это в совокупности и привело к резкому увеличению цены на автомобильный газ в период пикового спроса на него.

По результатам совещания премьер-министр поручил определить виновных в возникновении ситуации, принять меры для преодоления монополизации, обеспечить диверсификацию поставок топлива и наказать виновных в злоупотреблениях.

"Первая задача - в течение нескольких недель стабилизировать ситуацию. На 15 сентября мы должны получить другую ценовую картинку на рынке сжиженного газа. Я предлагаю Министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику созвать межведомственную комиссию по топливу и наработать все решения по этому поводу. Вице-премьер-министра Владимира Кистиона - порты, железная дорога, таможня - прошу проработать максимально быстрое прохождение всех процедур, включая перевалку и транспортировку топлива.

И отдельно - ГФС и полиция - проанализировать внимательно всех участников рынка, особенно недобросовестных трейдеров. Также поручаю на уровне вице- премьер-министров в течение недели провести совещание и внести комплексное предложение по урегулированию ситуации", - подчеркнул глава правительства.
Инф. Пресс-службы Департамента информации и коммуникаций с общественностью секретариата КМУ.

Читайте також