Украинские суды уравняют права отца и матери на ребенка

30.08.2017, 15:09

Европейский суд обязал Украину ввести новые правила распределения родительских обязанностей над несовершеннолетними при разводах. Теперь украинские суды должны уравнять в праве опеки отца и мать. Новые правила вступят в силу 1 октября.

До сих пор суд в основном становился на сторону матери, которая имела больше прав на то, чтобы ребенок остался с ней. В Высшем специализированном суде говорят, что оспаривать европейские рекомендации не будут, поэтому украинцам следует готовиться к новациям в этой отрасли права.

В стране уже есть те, кто приветствует изменения - родители детей, которые годами доказывали судьям свое желание и способность воспитывать своих сыновей и дочерей. Один из них говорит, что ему прямым текстом говорили: жди совершеннолетия детей, иначе шансов никаких. Однако даже с положительным решением суда добиться от бывшей супруги возврата детей было невозможно - их пришлось практически похищать.

По новым правилам, при принятии решения относительно опеки над ребенком суд должен исходить из изначальной презумпции равенства отца и матери в правах и учитывать их материальное и психологическое состояние. Приоритетом при этом должны стать интересы ребенка, следовательно, группой риска могут стать безработные матери, которые жили за деньги мужей.

266 заявлений об разводе поступило от семей, где есть малолетние дети за первое полугодие 2017 года, а вот статистику семей, которые судятся за опеку над детьми в Украине никто не ведет.

Судьи соглашаются с таким предостережением, поэтому ответственность об определение лучших условий жизни для ребенка переведут на органы опеки. "Органы опеки, попечительства - важны их выводы. Как стороны докажут, и как суд это определит", - пояснила заместитель председателя Высшего специализированного суда Марина Червинская. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також