Мадрид: Декларация о независимости Каталонии будет недействительна

09.10.2017, 10:46

Любая декларация о независимости Каталонии будет недействительной, заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой. В газетном интервью он также предупредил, что может приостановить автономию региона, введя там прямое правление.

В интервью изданию El Pais г-н Рахой также отклонил возможность вмешательства в разрешение кризиса внешних посредников.

В субботу, 7 октября, в Мадриде тысячи людей вышли на митинг за единство Испании. В воскресенье десятки тысяч людей собрались на демонстрацию за испанское единство в Барселоне. Эта акция является ответом на референдум, проведенный неделю назад.

Окончательные результаты референдума 1 октября показали, что 90% каталонцев поддержали отделение от Испании, а активность составила 43%. Всего голосовали 2,3 млн.

Почти 900 человек были травмированы в столкновениях с полицией, которая выполняла постановление суда в Мадриде, запретившего референдум в Каталонии. В столкновениях были ранены также 33 полицейских.

В интервью изданию El Pais испанский премьер заявил: "Правительство сделает все, чтобы любая декларация о независимости ни к чему не привела".

Премьер-министр также заявил, что планирует оставить в Каталонии дополнительные силы полиции, направленной на референдум, до завершения нынешнего кризиса. Он добавил, что он не будет созывать досрочные всеобщие выборы в связи с ростом политического кризиса.

Во вторник, 10 октября, президент Каталонии Карлес Пучдемон должен выступить перед региональным парламентом с обращением. Время выступления перенесено после того, как Конституционный суд Испании своим решением приостановил сессию каталонского парламента, запланированную на понедельник.

Предполагается, что на своем следующем заседании каталонский парламент в одностороннем порядке провозгласит независимость. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також