Волкер и Сурков в Белграде обсудили перемирие на Донбассе

09.10.2017, 10:56

В столице Сербии состоялись переговоры спецпредставителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера и помощника российского президента Владислава Суркова о перемирии на востоке Украины. Об этом сообщил министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич.

Глава сербской дипломатии для национального телевидения Сербии заявил, что эта встреча - "показатель изменения и улучшения внешнеполитической позиции Сербии".

Сербские СМИ считают, что эта встреча проходит в Сербии, поскольку г-н Сурков в списке западных санкций и не может въезжать в страны ЕС.

Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но отказывается присоединиться к санкциям ЕС против России.

Синхронизация внешней политики Сербии с ЕС и введение санкций в отношении Российской Федерации являются частью переговорного процесса Белграда с Брюсселем.

В сентябре бывший посол США в РФ Джон Теффт сообщил, что Волкер и Сурков могут обсудить на встрече вопросы о миротворческой миссии ООН на Донбассе.

Сам Курт Волкер ранее заявлял, что планирует обсудить с Владиславом Сурковым вопрос восстановления территориальной целостности и безопасности Украины.

Первая встреча Суркова и Волкера состоялась 21 августа в Минске. Помощник президента России назвал встречу конструктивной. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також