Украина и Турция договорились активизировать сотрудничество для существенного роста товарооборота

10.10.2017, 13:59

Украинская и турецкая делегации во главе с Президентом Украины Петром Порошенко и Президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом тщательно обсудили сотрудничество в торгово-экономической и инвестиционной сферах и конкретные шаги для его развития.

Глава Украинского государства подчеркнул, что за шесть месяцев текущего года товарооборот между странами вырос почти на 20%. "Значительно повысился уровень турецких инвестиций в экономику Украины", - рассказал Петр Порошенко во время встречи с представителями СМИ по результатам переговоров. По его словам, Турция вошла в топ-5 торговых украинских партнеров и топ-10 иностранных инвесторов в Украине.

Кроме того, во время переговоров стороны подробно обсудили сотрудничество в энергетической сфере. "Наше государство имеет значительный опыт и развитую научно-практическую базу для содействия развитию атомной энергетики Турции. В частности, это касается подготовки турецких специалистов", - отметил Петр Порошенко.

По его словам, также очень перспективной выглядит развитие и надлежащее использование транзитного потенциала Украины и Турции. "Будут открываться новые маршруты авиа- и паромного сообщения между нашими странами", - сообщил Глава Украинского государства.

В свою очередь, Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в 2015 году они вместе с Президентом Петром Порошенко объявили общую цель - к 2023 году удвоить или утроить товарооборот между Украиной и Турцией. "Мы приняли решение как можно скорее вывести наш товарооборот на уровень 10 млрд долларов", - рассказал он, отметив, что необходимо много работать, чтобы достичь желаемого уровня. В частности, Президент Турции подчеркнул, что необходимо максимально быстро финализировать соглашение о свободной торговле.

Реджеп Тайип Эрдоган также сообщил: "Чтобы удовлетворить большой интерес в Украине к турецкому языку и культуре мы открываем Турецкий культурный центр". Он поблагодарил украинскую сторону за поддержку в этом вопросе.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також