Reuters: Компании из Крыма и РФ покупают продукцию Microsoft в обход санкций

11.10.2017, 14:01

Государственные организации и компании из РФ и Крыма, несмотря на санкции, закупают программы Microsoft, невзирая на запрет Вашингтона вести бизнес с ними, сказано в эксклюзивном материале Reuters.

Reuters, ссылаясь на базу данных государственных закупок России, утверждает, что всего российские госорганизации и крымские предприятия, на которые распространяются санкции, приобрели не менее 5 тысяч продуктов Microsoft на сумму свыше 1 миллиона долларов. Некоторые пользователи предоставили Microsoft ложные данные о себе, воспользовавшись тем, что американская компания не имеет возможности полностью исключить попадание к ним своей продукции.

"Такое программное обеспечение жизненно важно для многих фирм и организаций в России и Крыму. В базу данных не входят частные компании, поэтому масштаб проблемы может быть гораздо больше", - отмечает агентство.

Среди компаний, подпадающих под санкции и которые приобрели продукты Microsoft, указан и концерн "Алмаз-Антей" - производитель ракет класса "воздух-воздух" "Бук", и Главное управление государственной экспертизы - государственное проектно-конструкторское агентство, которое участвует в строительстве Керченского моста.

Как сообщается, компания Microsoft заявила о том, что тщательно следит за тем, чтобы подсанкционные клиенты не могли использовать ее программное обеспечение.

"Microsoft твердо придерживается юридических требований, и мы рассматриваем этот вопрос в течение последних недель", - заявил представитель Microsoft в письменном комментарии для Reuters.

По данным агентства, продукция продавалась через третьих лиц и агентство пока не нашло подтверждения того, что Microsoft продала свои программы непосредственно компаниям, которые подпадают под санкции. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також