Венгрия вновь угрожает блокировать интеграцию Украины в ЕС из-за закона об образовании

13.10.2017, 13:29

Будапешт будет выступать против дальнейшего сближения Украины с Евросоюзом в знак протеста против украинского закона "Об образовании".

Об этом после совместной пресс-конференции с главой МИД Украины Павлом Климкиным заявил его венгерский коллега Петер Сийярто. По словам последнего, отношения между двумя странами сейчас "находятся в сложной фазе" с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

Во вторник, 10 октября, венгерские власти сообщили, что попросят ЕС пересмотреть свои связи с Украиной.

По словам Петера Сийятро, Венгрия взволнована еще двумя документами, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады: президентским проектом изменений в закон "О гражданстве Украины", а также языковыми законопроектами.

"Мы видим ситуацию совершенно в ином свете. Мы бы хотели, чтобы закон о гражданстве (изменения в него) не нарушал права местных венгров. Если нас будут вынуждать бороться, мы так и сделаем. Мы не отступим назад ни на йоту", - сказал представитель Венгрии, которого цитирует агентство Reuters.

В ответ Павел Климкин заверил, что Киев не имеет цели как-то ограничивать венгерское сообщество в Украине, и это также касается права на общение на родном языке.

При этом он подчеркнул, что подход Будапешта к решению вопроса сообщества венгров, живущих в Украине, уже подорвал европейскую интеграцию: "Выдача венгерских паспортов украинским венграм никоим образом не способствует интеграции".

Десятки тысяч человек в Закарпатье имеют, кроме украинского паспорта, паспорта других государств, прежде всего, Венгрии.

В четверг, 12 октября, Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию о "препятствиях обучению на родном языке национальных меньшинств", которые, по мнению авторов, создает новый украинский закон об образовании. Украина же требует от соседей зеркальных норм обучения для украинского нацменьшинства.

Венгрия, Румыния, Молдова и ряд других стран критикуют Киев за статью в новом законе об образовании, согласно которой до 2020 года, как переходный период, учащиеся школ национальных меньшинств будут учиться на родном языке, но параллельно изучать государственный украинский язык. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також