Климкин прокомментировал образование украинцев в Румынии

13.10.2017, 15:30

В Румынии недостаточно учебных заведений, преподающих на украинском языке, необходимо увеличить количество украинских классов, считает министр иностранных дел Павел Климкин.

Во время выступления в Бухаресте после встречи со своим румынским коллегой Теодором Мелешкану Климкин заявил о том, что знает, каким образом Румыния способствует украинскому образованию, но хотел бы, чтобы государства вместе сделали больше.

По словам министра, в Румынии есть только один украинский лицей на 60 тысяч украинцев. Климкин предложил румынским коллегам совместно разрабатывать методики для преподавания на украинском языке и увеличивать количество украинских классов.

Он также добавил, что для Украины важно, чтобы образование на родном языке могли получить все украинцы, проживающие в Румынии.

Министр также подчеркнул, что власти Украины не собираются закрывать существующие румынские школы, а напротив, намерены способствовать их развитию.

Кроме того, он отметил, что будущие рекомендации Венецианской комиссии будут учтены Украиной во время подготовки закона о среднем образовании.

12 марта Климкин посетил с рабочим визитом Будапешт и обсудил закон об образовании с министром иностранных дел Венгрии Петером Сиярто. По итогам встречи глава МИД Венгрии заявил о том, что Будапешт продолжит блокировать евроинтеграционные инициативы Киева.

12 октября ПАСЕ провела срочные дебаты относительно принятого в Украине закона "Об образовании", в частности по ст. 7, касающейся языка преподавания. Согласно утвержденной резолюции закон не обеспечивает право нацменьшинств обучаться на родном языке и существенно сокращает их права. Также ПАСЕ просит в полной мере обеспечить выполнение выводов Венецианской комиссии по данному закону.

Ранее постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба сообщил о том, что эксперты Совета Европы положительно оценили реформу образования в Украине. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також