Президент Украины и Президент Республики Мальта приняли участие в украинско-мальтийском бизнес-форуме

18.10.2017, 14:20

Президент Украины Петр Порошенко и Президент Республики Мальта Мари-Луиз Колейро Прека приняли участие в украинско-мальтийском бизнес-форуме, который состоялся в рамках государственного визита Президента Мальты в нашу страну.

Во время форума было подписано соглашение между Торгово-промышленной палатой Украины и Палатой торговли, предпринимательства и промышленности Мальты о создании украинско-мальтийского делового совета.

В рамках выполнения этого соглашения ТПП Украины и Палата торговли, промышленности и предпринимательства Мальты будут предоставлять информационно-консультативные услуги для украинских и мальтийских предпринимателей, распространять деловые предложения, обмениваться другими информационными материалами и нормативными актами, регулирующими внешнеэкономическую деятельность в наших странах. Соглашение будет способствовать широкому привлечению к двустороннему сотрудничеству малого и среднего бизнеса, а также выхода украинских компаний на рынки ЕС.

Глава государства назвал очень перспективным сотрудничество в сфере ИТ, телекоммуникаций и технологических услуг, на которые уже приходится 75% украинского экспорта услуг. По его убеждению, создание двустороннего Совета по вопросам сотрудничества в сфере современных технологий и услуг будет способствовать дальнейшему углублению торгово-инвестиционного сотрудничества.

Глава государства также отметил достижение Украиной макроэкономической стабильности и тенденции к росту. По его словам, за 6 месяцев 2017 года реальный ВВП вырос на 2,3%. И это в условиях войны и оккупации Россией украинской территории, где расположены промышленные предприятия. Также увеличилось на 25,4% строительство за 8 месяцев 2017 года, рост капитальных вложений за 6 месяцев 2017 составляет 22,5%; международные резервы Национального банка в августе 2017 составили почти 18 млрд. долларов.

В свою очередь, Президент Мари-Луиз Колейро Прека отметила стратегическое геополитическое значение Мальты и Украины для своих регионов, и важную роль ее страны не только "как моста в Африканский континент", но и важного члена Содружества наций, в которую входит 53 страны.

Мари-Луиз Колейро Прека подчеркнула важность прямого авиасообщения между Мальтой и Украиной, начиная с марта следующего года, о чем было договорено во время встречи двух президентов.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також