В ЕС назвали четыре основные условия для эффективного внедрения Соглашения об ассоциации

25.10.2017, 13:54

Украина должна выполнить четыре основных условия для эффективного внедрения Соглашения об ассоциации с Европейским союзом, в том числе, обеспечить мощную координацию между правительством и парламентом.

Об этом заявил глава представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли на заседании правительства в среду, 25 октября.

"Наш опыт говорит о том, что необходимо выполнить четыре условия для эффективного внедрения Соглашения об ассоциации. Первое условие - необходимо обеспечить мощную координацию между различными министерствами, которые задействованы во внедрении Соглашения об ассоциации. Это означает, что вице-премьер-министр и правительственный офис по вопросам европейской интеграции должны получить реальную возможность для обеспечения координации такой работы", - сказал он.

Во-вторых, подчеркнул Мингарелли, на ранних этапах необходимо задействовать парламент.

"Это означает, что, во-первых, каждый год правительство и Верховная Рада должны сообща определять план действий приоритетных мероприятий, которые должны быть совместно выполнены как правительством, так и ВР. И, во-вторых, перед каждой сессией правительство четко должно определять те приоритетные меры, которые должны быть внедрены в парламенте", - пояснил глава представительства ЕС.

Вместе с тем, по его словам, должны проходить регулярные встречи между всеми заинтересованными сторонами: правительство, профильные министерства, соответствующие комитеты ВР и представительство ЕС в Украине - для того, чтобы оценить состояние внедрения Соглашения об ассоциации, устранить препятствия, стоящие на пути интеграции и вместе определять возможные решения.

"Четвертое условие - необходимо обеспечить эффективную коммуникацию в отношении к Соглашению об ассоциации, которая могла бы объяснить каждому украинцу, какие преимущества несет европейская интеграция", - подчеркнул Мингарелли.

1 сентября Соглашение об ассоциации с ЕС вступило в силу в полном объеме.

Сегодня Кабмин одобрил план мероприятий по выполнению Соглашения. В частности, принят ряд решений, которые создадут условия для своевременного и качественного выполнения Соглашения. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також