Лидер Каталонии отказался объявить досрочные выборы

27.10.2017, 13:32

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил в четверг, 26 октября, что не будет объявлять досрочные выборы в автономии.

Он объяснил это тем, что не смог получить от правительства Испании достаточные гарантии того, что этот шаг предотвратит введение в Каталонии прямого правления из Мадрида. Сенат Испании планирует проголосовать по этому вопросу в пятницу.

Пучдемон заявил также, что теперь дело за парламентом Каталонии, который может принять решение об отделении автономии от Испании в соответствии с мандатом, полученным в результате референдума о независимости 1 октября.

Накануне этого выступления Карлес Пучдемон подвергся жесткой критике со стороны своих радикально настроенных сподвижников, посчитавших, что, несмотря на все обещания, он не решится объявить о независимости Каталонии.

Ранее премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что Мадрид вводит в действие 155-ю статью, чтобы "восстановить законность" после прошедшего 1 октября референдума о независимости, большинство участников которого, по данным каталонских властей, высказались за отделение от Испании.

Власти Испании хотят провести в Каталонии досрочные выборы в течение шести месяцев. Рахой также заявил, что Мадрид не отбирает у Каталонии статус автономии.

Статья 155 конституции Испании позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах Испании в случае кризиса. До сих пор эта статья ни разу не применялась. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також