Климкин: Украина представит очень жесткую резолюцию по Крыму против России

30.10.2017, 14:26

Украина представит 31 октября резолюцию о нарушении прав человека в оккупированном Крыму, которая осудит действия России.

Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин после встречи с испанским коллегой Альфонсо Дастисом в Киеве. По его словам, Киев намерен заставить Россию выполнять решение Международного суда по Крыму.

"Завтра мы выйдем с новым, очень сильным и жестким проектом резолюции о состоянии с правами человека на территории оккупированного Крыма. Эта резолюция должна осудить действия России в отношении допуска международных и гуманитарных организаций в оккупированный Крым. Она должна однозначно призвать Россию выполнять решение Международного суда ООН в Гааге", - сказал Климкин.

Он отметил, что в документе будут четкие формулировки по российской агрессии в Крыму.

"Нашей целью является не повторение прошлогоднего успешного опыта, а попытки продвигать очень сильную резолюцию с однозначными формулировками. Мы понимаем возможные сложности с продвижением этой резолюции, связанные с тем, что ряд стран нас поддерживает в Нью-Йорке, но говорит, что вопрос нарушений прав человека и вообще права человека должны обсуждаться на женевской площадке в Совете по правам человека (ООН). Россия пытается манипулировать этим вопросом даже в сознании международного сообщества и использовать этот вопрос во внутренней российской политике, передвинув предстоящие президентские выборы в России на дату якобы референдума, который является, конечно, полным фейком (на 16 марта 2018 года - ред.)", - подчеркнул министр.

5 октября Европарламент принял жесткую резолюцию по репрессиям России в Крыму. Европарламентарии посчитали необходимым применить санкции ко всем причастным к нарушению прав человека на полуострове.

В свою очередь в ООН опубликовали доклад, согласно которому в Крыму констатировали регулярное нарушение прав человека, начиная с апреля 2014 года. В частности, как указано в документе, многочисленные нарушения права на физическую и психическую неприкосновенность граждан допускали именно государственные субъекты РФ. Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також