Генпрокурор Испании подал в суд на лидеров Каталонии

30.10.2017, 15:29

Генеральный прокурор Испании Хосэ Мануэль Маса подал в суд на отстраненного от должности главу женералитета Каталонии Карлеса Пучдемона и еще 19 каталонских лидеров, сообщает испанское издание El Pais.Их обвиняют в мятеже и растрате государственных средств.

Всего в материалах дела фигурируют 20 человек. По словам генпрокурора, при голосовании в парламенте региона за независимость от Испании по итогам ранее проведенного референдума, лидеры автономии "действовали с полным пренебрежением к Конституции".

Соответствующее голосование стало поводом для уголовного преследования каталонских лидеров.

Маса потребовал от них немедленно явиться в следственные органы. В противном случае всем подозреваемым грозит арест.

Читайте также: Каталонию нельзя сравнивать с Крымом из-за отсутствия военного вмешательства - Климкин

Ранее в пятницу, 27 октября, Сенат Испании большинством голосов поддержал введение прямого управления Каталонией в соответствии со ст. 155 Конституции. Правительство Испании, в свою очередь, приняло формальное решение о роспуске администрации и парламента автономии, а также о введении прямого управления в регионе. Кроме того, на 21 декабря назначены внеочередные парламентские выборы в Каталонии. Эти решения стало ответом на голосование парламента Каталонии, который объявил о независимости автономии.

10 октября президент Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о провозглашении независимости Каталонии, основываясь на результатах референдума 1 октября. Однако отложил ее введение в действие до урегулирования с Мадридом условия выхода из состава Испании. Центральное правительство отказалось признавать результаты референдума и декларацию, а также потребовало отменить ее. Об этом сообщает "Зеркало недели. Украина".

Читайте також