ОБСЕ: Около 36 шахт на оккупированном Донбассе полностью или частично затоплены

29.11.2017, 17:23

Около 36 шахт на оккупированной территории Донбасса полностью или частично затоплены и не подлежат дальнейшей эксплуатации.

Об этом сообщил эксперт Дмитрий Аверин в ходе презентации результатов экологической оценки влияния конфликта на востоке Украины на окружающую среду, проведенной ОБСЕ совместно с Министерством экологии и природных ресурсов Украины.

Аверин сообщил, что затопление шахт может влиять на состояние подземных вод по всей территории Донецкой и Луганской областей и за их пределами. Также дальнейшее затопление шахт может влиять на уровень грунтовых вод, вызвать проседание грунтов, что может привести к разрушению промышленных и инфраструктурных объектов, газо- и водопроводов.

Кроме этого, он сообщил, что с 2014 по 2017 годы было зафиксировано около 500 случаев нарушения деятельности на 170 предприятиях Донецкой и Луганской областей, часть которых связана с потенциальной опасностью для населения и окружающей среды.

Также отмечается, что полевые исследования зафиксировали значительное, в сравнении с данными 2008 года, загрязнение нерадиоактивным стронцием и барием донных отложений Карловского и Клебан-Бикского водохранилищ.

Также Аверин сообщил, что превышение концентрации азота и фосфора зафиксированы в реках Кальмиус, Кальчик, Северский Донец.

"Систематическое превышение в 1,1-1,3 раза было отмечено нами для ртути, ванадия, кадмия, нерадиоактивного стронция, а также для гамма-излучения... Максимальное превышение на контрольных точках, пострадавших в ходе боевых действий над, фоновыми составляло 1,2-2 раза. В некоторых местах, например, на горе Карачун - превышение стронция составляло 116 раз", - отметил он.

Кроме этого, эксперт сообщил, что вследствие конфликта на территории Луганской и Донецкой областей пострадали около 60 объектов природно- заповедного фонда.

Также он отметил сложную ситуацию с твердыми бытовыми отходами, к которым с начала российской агрессии добавились остатки военной техники, разрушенных строений, утилизация которых требует дополнительных мощностей и невозможна без разминирования территорий и очищения ее от боеприпасов.

В сою очередь министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак сообщил, что данные, а также рекомендации, которые были получены в ходе исследования, будут использованы правительством.

В начале июля 2017 года Минэкологии при поддержке ОБСЕ начало проект по инвентаризации объектов, представляющих экологическую и техногенную угрозу на территории Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також