РФ настаивает на миротворцах в Донбассе после разведения сторон

30.11.2017, 16:57

Государство-агрессор Россия настаивает на введении в Донбасс миротворческого контингента ООН только после разведения сторон развязанного Кремлем конфликта.

Такое заявление глава МИД РФ Сергей Лавров сделал в интервью итальянской газете Libero, сообщает рупор кремлевской пропаганды РИА Новости.

Российский министр напомнил, что, согласно предложению президента РФ Владимира Путина, силы ООН должны обеспечивать "исключительно безопасность наблюдателей СММ ОБСЕ" в зоне разведения сторон и при патрулировании других районов конфликта.

"Контингент ООН будет введен в зону конфликта после разведения сил и средств сторон. Размещение ооновцев должно быть согласовано с властями как в Киеве, так и в Донецке и Луганске", - заявил Лавров.

Также глава российского МИД настаивает на минских соглашениях как "основе урегулирования" в Донбассе и продолжении переговоров в рамках трехсторонней контактной группы и нормандского формата.

28 ноября 2017 года спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер заявил, что Россия в переговорах вернулась к первоначальной концепции использования миротворцев в Донбассе как охранных сил для миссии ОБСЕ. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також