Дания приняла закон, позволяющий запретить прокладку российского "Северного потока-2" в ее водах

30.11.2017, 15:22

В четверг, 30 ноября, Дания приняла закон, который может позволить стране заблокировать прокладку российского трубопровода "Северный поток-2" в ее территориальных водах, пишет Рейтер.

Закон позволяет правительству накладывать запрет на проекты трубопроводов, исходя из интересов национальной безопасности и внешней политики. Ранее эти аспекты не указывались как факторы, способные помешать строительству трубопровода в водах Дании.

В начале сентября 2015 российский "Газпром" и компании Shell, OMV, E. On. подписали соглашение акционеров совместной проектной компании, которая будет заниматься строительством газопровода "Северный поток-2", который будет дополнять две работающие нитки "Северного потока-1".

В конце апреля 2017 "Газпром" и его европейские партнеры подписали соглашение о финансировании "Северного потока-2".

По оценкам председателя национального холдинга "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, "Северный поток-2" никоим образом не способствует диверсификации поставок газа в ЕС и не обеспечивает Евросоюзу доступ к новым источникам газа. Также Коболев отмечал, что этот газопровод может лишить Украину доходов от транзита, которые по итогам 2017 составят около $3 млрд.

В конце октября посол США в Украине Мари Йованович заявила, что газопровод "Северный поток-2" лишит Украину $2,7 млрд транзитных доходов в год, что эквивалентно 3% ВВП страны.

Проект "Северный поток" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить наряду с уже существующим "Северным потоком-1". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також