Нардеп Луценко обвинил МВД в торможении расследования преступлений против Майдана

01.12.2017, 14:30

Нардеп Игорь Луценко считает, что власть, которая пришла после Майдана, желает иметь такую же неограниченную власть, к которой стремился Янукович.

Об этом парламентарий заявил в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1. По его мнению, из-за стремления представителей власти "править по-старому" тормозятся многочисленные процессы очистки и расследования преступлений, в том числе и против активистов.

Луценко уверен, что руководители государства хотят иметь и контролировать "новый Беркут" и таких же судей и прокуроров, что были при президентстве Януковича.

Нардеп утверждает, что No 1 в списке блокираторов расследования преступлений против Майдана является нынешний министр внутренних дел Арсен Аваков, "потому что он лично подписывал письма в Генеральную прокуратуру, где говорил: "мы не будем вам выдавать свой "Беркут", потому что мы считаем это нецелесообразным".

На вопрос ведущей, есть ли письма от Авакова с таким содержанием, Луценко ответил, что они есть и министр внутренних дел вроде бы подписывал такие документы лично. В этих письмах, по словам нардепа, Аваков отмечал нецелесообразность вызова на допросы экс-"беркутовцев в суд, ведь это "плохо влияет на их психическое состояние".

Луценко утверждает, что министр внутренних дел может посылать экс- "беркутовцев" в командировку для того, чтобы они избегали вызова на допрос. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також