Президент уверен, что украинцы поддержат на референдуме вступление в НАТО и членство в ЕС

01.12.2017, 16:00

Президент Петр Порошенко твердо убежден, что украинский народ поддержит вопрос о вступлении Украины в НАТО и членство в Евросоюзе на референдуме.

"Сейчас мы твердо держим курс евроатлантической интеграции и даже не сомневайтесь, что уже в очень скором обозримом будущем в Украине точно пройдут референдумы - референдум и о вступлении в НАТО, и я убежден, что народ Украины поддержит такую мою инициативу, о членстве в Евросоюзе", - заявил Глава государства во время выступления на торжествах по случаю Дня работников прокуратуры.

По мнению Петра Порошенко, поддержка будет такой же, как и во время референдума 1 декабря 1991 года в вопросе признания независимости Украины. "Подчеркиваю - результаты голосования будут такими же убедительно положительными, как уже вписанный в анналы истории референдум о независимости Украины", - сказал он.

Президент напомнил, что 26 лет назад в этот день весь украинский народ сказал многоголосое "да" государственной самостоятельности своего Отечества. За это время Украинское государство прожило очень непростой период, констатировал он. Однако, со временем народ Украины убедился в правильности этого выбора.

По его словам, сейчас уже есть все основания считать и верить, что худшее позади - в Украине создана новая армия, которая мужественно защищает страну от посягательств российского агрессора, внедряются реформы, подписано и ратифицировано Соглашение об ассоциации с ЕС и введен безвизовый режим. "Украина получила - не просто получила, а добилась - безвизового режима для нашей 45-миллионной нации, начало наконец действовать ратифицированное Соглашение об ассоциации с ЕС.

Ведь именно 1 декабря, после избиения студентов 29 ноября 2013, миллионы украинцев вышли на площади очень хорошо организовано для того, чтобы требовать европейского будущего для своей страны и защитить право Украины вернуться в семью европейских народов", - отметил Петр Порошенко.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також