Гройсман: В основе проекта Госбюджета-2018 - рост экономики

02.12.2017, 12:00

Кабинет Министров Украины закладывает в основу проекта Государственного бюджета на 2018 год развитие экономики, рост экспортных возможностей и сохранение ранее озвученных приоритетов, а именно: надлежащее финансирование армии и социальной сферы, ускорение темпов строительства и реконструкции дорог, финансирование программ энергоэффективности и поддержки агросектора.

Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман. Он представил ключевые показатели проекта государственного бюджета страны, подготовленного ко второму чтению в Верховной Раде.

Глава Правительства напомнил, что впервые в госбюджет закладывают новые механизмы адресной помощи и кредитования реального сектора, прежде всего, предприятий агросферы, механизмы поддержки науки и инноваций, в частности стартапов. Также впервые закладываются значительные средства на масштабную реформу начальной школы и систему первичной медицинской помощи.

Отдельное внимание - поддержке культурных программ, финансированию строительства музеев и мемориальных комплексов и развития кинематографа, который по плану получит не менее 1 млрд грн.

"Это бюджет четких приоритетов человеческих потребностей ... Вовремя принятый бюджет - это залог стабильности и развития, - сказал Владимир Гройсман. - В следующем году мы должны продемонстрировать способность принятия важных экономических законов. Это позволит увеличить доходы бюджета и изменить качество жизни".

По результатам обсуждения, Правительство приняло единогласное решение о передаче проекта Госбюджета в Парламент.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також