В Антимонопольном комитете ответили на обвинения Гройсмана

02.12.2017, 12:34

Глава Антимонопольного комитета Украины Юрий Терентьев не против проведения независимого аудита ведомства, чтобы "развеять все инсинуации".

Об этом Терентьев сообщил на брифинге, отвечая на вопрос журналистов относительно критики деятельности АМКУ со стороны премьер-министра Украины Владимира Гройсмана.

В конце сентября Гройсман обещал поставить вопрос увольнения главы Антимонопольного комитета Юрия Терентьева и "его прихлебателей" в случае продолжения блокирования важных государственных тендеров.

Премьер отмечал, что в Украине функционирует организованная группа подставных компаний, которые заявляются на любые государственные тендеры, не обладая соответствующими производственными мощностями и продукцией, а потом, независимо от результатов торгов, подают жалобу в Антимонопольный комитет, который блокирует тендер.

Гройсман считает вероятным участие в подобных схемах сотрудников АМКУ и намерен обратиться в Национальное антимонопольное бюро, Генеральную прокуратуру, антикоррупционную прокуратуру и полицию с просьбой проверить деятельность АМКУ.

29 ноября Гройсман заявил, что деятельность Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) по блокированию государственных тендеров имеет жесткие признаки коррупции и угрожает развитию государства.

При этом международная организация Transparency International, стоящая у истоков создания электронной системы госзакупок Prozorro, 30 ноября заявила о том, что работа АМКУ по рассмотрению жалоб о нарушениях законодательства в сфере публичных закупок является в целом эффективной и последовательной. Об этом сообщает УНИАН

Читайте також