В Одессе задержали трех полицейских, похитивших 120 тысяч долларов из автомобиля инкассаторов

02.12.2017, 12:45

В Одессе задержали трех полицейских, которые разработали и реализовали сложную схему с похищением 120 тысяч долларов из автомобиля инкассаторов.

Об этом сообщает Департамент внутренней безопасности Нацполиции.

Задержанные - двое старших следователей и заместитель начальника отдела следственного управления одесской полиции, всем по 29 лет. Узнав о том, что группа лиц одной из фирм занимается перевозкой средств в особо крупных размерах на территории Одессы, они спланировали нападение на инкассаторов.

Полицейские сфабриковали заявление вымышленного лица о совершенном мошенничестве. Якобы у "заявителя" выманили деньги лица, которые передвигались на автомобиле инкассаторов. Следователи начали уголовное производство, к которому присоединили составленный ими протокол допроса "потерпевшего". В сфабрикованном протоколе отмечалось, что инкассаторы занимаются еще и продажей огнестрельного оружия.

Один из злоумышленников согласовал сфабрикованные материалы с процессуальным руководителем прокуратуры Одесской области и получил постановление на проведение обыска автомобиля инкассаторов.

С помощью спецназовцев злоумышленники остановили машину инкассаторов, уложили на землю водителя и пассажиров и провели обыск. Во время обыска следователи подбросили оружие на заднее сидение автомобиля, вместо этого похитили две сумки со 120 тысячами долларов.

Позже оперативники Одесского управления внутренней безопасности НПУ совместно с работниками СБУ и прокуратуры области задержали раскрытых капитанов полиции и обыскали их место проживания и служебные кабинеты. Прокуратура Одесской области объявила следователем полиции подозрение в служебном подлоге, злоупотреблении властью или служебным положением и разбое. Злоумышленникам грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також