Президент: Объединенные громады должны получить право распоряжения государственной землей

04.12.2017, 13:27

Президент Петр Порошенко убежден, что именно власть на местах, объединенные территориальные громады должны иметь право распоряжаться государственными земельными участками.

"Мы говорим о деконцентрации сферы земельных отношений. Деконцентрация - это синоним децентрализации, ее составная часть. Завершается работа над законопроектом, согласно которому объединенные территориальные громады, подчеркиваю - именно и только объединенные - еще один мощный стимул, должны немедленно получить право распоряжения государственной землей", - заявил глава государства на II Всеукраинском форуме объединенных громад "Инициативы, изменяющие жизнь".

По его словам, неправильным является сосредоточение в одном государственном органе, таком как Государственная служба по вопросам геодезии, картографии и кадастра, функций и распоряжения землей и контроля за ее использованием. "В таких случаях всегда генерируется конфликт интересов", - сказал Петр Порошенко, отметив, что свидетельством этому есть серьезные замечания к работе указанной Службы, высказанные на последнем заседании Совета регионального развития.

По его убеждению, требуют урегулирования и вопросы так называемой "серой" аренды земли. Глава государства сообщил, что по данным, которые были озвучены на последнем заседании Национального совета реформ, ныне 12 млн гектаров земли, а это около 30% всех земельных ресурсов, в той или иной степени можно отнести к непрозрачной "серой" аренде. "Это не просто "серая" аренда, это означает, что мимо бюджета - государственного и местного, в первую очередь местного, проходит немало средств, которые в первую очередь должны идти на развитие громад", - подчеркнул Президент.

Он напомнил о начат таможенный эксперимент, который показал значительные положительные результаты в вопросе реконструкции и ремонта дорог по всей Украине.

Одной из мотиваций заинтересованности местной громады в выводе из тени платы за аренду земли должен стать подоходный налог от аренды земельных участков и паев, убежден Президент. "Сделать частью доходной базы местных бюджетов. Это ваши деньги, и вы сами определяете как ими распоряжаться. Для этого, по моему мнению, надо, чтобы он уплачивался не по месту регистрации налогового агента или налогового адреса арендатора, как это происходит сейчас, а исключительно по месту расположения земельного участка", - заявил он.

По словам главы государства, соответствующий законопроект был согласован на Нацсовете реформ, и он надеется, что документ будет поддержан в Верховной Раде. Вместе с тем, он подчеркнул, что эффективное использование и распоряжение земельными ресурсами зависит от полноценной системы учета и регистрации земли.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також