Г.Зубко представил первый в Украине мобильный ЦПАУ

04.12.2017, 13:44

4 декабря в рамках II Всеукраинского форума объединенных общин "Инициативы, изменяющие жизнь" Вице-премьер-министр - Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко представил работу первого в Украине мобильного ЦПАУ.

Вице-премьер-министр отметил, что уже сегодня внедряется маршрутная карта по созданию разветвленной сети ЦПАУ по всей Украине с соответствующей доступностью во времени. "Это наш общий с международными партнерами план на ближайшие три года. Именно в таких центрах украинцы смогут общаться с властью через прозрачные офисы, избегая обращений к чиновникам", - рассказал Геннадий Зубко.

Программа "U-LEAD с Европой" вместе с общиной впервые реализовала модель организации предоставления админуслуг в формате "мобильного офиса". Теперь работники ЦПАУ будут регулярно посещать жителей отдаленных населенных пунктов: в течение недели предусмотрено 5 маршрутов, которые покрывают 20 населенных пунктов. Благодаря мобильному ЦПАУ больше 8000 жителей отдаленных населенных пунктов Славутской общины, в том числе пенсионеры и люди с инвалидностью, получат качественный доступ к админуслугам.

"Спасибо партнерам по Программе "U-LEAD с Европой" за поддержку реформы и всестороннюю помощь в реализации планов по развитию сети ЦПАУ в общинах. В частности, за поиск и реализацию нестандартных решений, таких как "ЦПАУ на колесах", - подчеркнул чиновник.

В рамках направления по улучшению качества местных услуг Программы "U-LEAD с Европой" запланировано открытие 26 ЦПАУ в ОТО Украины. Лучшие практики создания и улучшения качества предоставления административных услуг в ОТО, которые сейчас нарабатываются и внедряются в 26 общинах пилотной фазы, будут применены ко всем ЦПАУ, которые откроются или улучшат работу в рамках следующей фазы Программы. Это примерно 600 центров до конца 2020 года.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також