Луценко: Саакашвили финансировал митинги за деньги соратников Януковича

05.12.2017, 13:30

Задержанный в Киеве украино-грузинский политик Михеил Саакашвили подозревается в финансировании акций протеста в Киеве за деньги соратников экс-президента Виктора Януковича, которые передавались из России.

Об этом на брифинге заявил генеральный прокурор Юрий Луценко. По его словам, задержанием Саакашвили был сорван план реванша прокремлевских сил в Украине.

"Касается сотрудничества ряда политиков в первую очередь Михаила Саакашвили с членами организованного преступной группировки Януковича. В первую очередь, Сергея Курченко, за деньги которых Саакашвили и приближенные к нему лица проводили финансирование инициированных ими акций протеста, целью которых был захват государственной власти в Украине и содействие членам преступной группировки Януковича-Курченко в остановке их уголовного преследования и возобновления контроля над активами, которые они приобрели в свое время в Украине криминальным способом", - заявил Луценко.

Он отметил, что российская сторона передала политику через доверенное лицо полмиллиона долларов.

Луценко также рассказал, что с украинскими правоохранителями сотрудничали несколько украинцев, которые находились на территории Москвы, и дали закрытые сведения в рамках этого уголовного производства.

Генпрокурор подчеркнул, что Саакашвили даже получил телефон, по которому лично связывался с Курченко.

Спикер СБУ Елена Гитлянская подтвердила, что силовики провели обыски в доме Саакашвили. "Действительно, проводят следственные действия. Сотрудники СБУ оказывают оперативное сопровождение в рамках расследуемого Генеральной прокуратурой Украины уголовного производства".

Через некоторое время стало известно, что спецназ таки задержал Саакашвили, после чего начались стычки активистов с полицией. Правоохранители вывели его с крыши, усадили в автомобиль, но уехать не смогли - машину заблокировали активисты.

Также стало известно, в чем подозревают Саакашвили. Как сообщили в СБУ, ему инкриминируют ст. 256 ч. 1 Уголовного кодекса Украины "Содействии участникам преступной организации". Об этом сообщает Сегодня.ua.

Читайте також